Programme des films en salles : Zürich
Nouveaux films à l'affiche (14)o
1/14
Gonzalo Gutierrez "G.G.", Argentine, Belgique, Allemagne, 2024
2/14
Teddy Lussi-Modeste, Belgique, France, 2024
avec François Civil, Shaïn Boumedine
Drame c6,5
avec François Civil, Shaïn Boumedine
Drame c6,5
3/14
Luca Guadagnino, USA, 2024
avec Zendaya, Josh O'Connor
Romance, Drame
avec Zendaya, Josh O'Connor
Romance, Drame
4/14
Sacha Polak, Pays-Bas, GB, 2023
avec Vicky Knight, Esme Creed-Miles
Drame, Romance c6,9
avec Vicky Knight, Esme Creed-Miles
Drame, Romance c6,9
5/14
Michelle Garza Cervera, Mexique, Pérou, 2023
avec Natalia Solián, Alfonso Dosal
Drame, Horreur, Mystère c6,1
avec Natalia Solián, Alfonso Dosal
Drame, Horreur, Mystère c6,1
6/14
Lillah Halla, Brésil, France, Uruguay, 2023
avec Ayomi Domenica, Grace Passô
Drame
avec Ayomi Domenica, Grace Passô
Drame
7/14
Takashi Katagiri, Japon, 2023
avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki
Animation, Comédie, Aventure, ... c7,5
avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki
Animation, Comédie, Aventure, ... c7,5
8/14
Byun Sung-bin, Corée Du Sud, 2022
avec Choi Hae-jun, Kim U-kyum
Musique / Danse, Drame c8,0
avec Choi Hae-jun, Kim U-kyum
Musique / Danse, Drame c8,0
9/14
Rose Glass, GB, USA, 2024
avec Kristen Stewart, Katy O'Brian
Romance, Policier/Thriller c7,2
avec Kristen Stewart, Katy O'Brian
Romance, Policier/Thriller c7,2
10/14
Daniel Peddle, USA, 2023
avec Kisha Batista, Octavio Sanders
Documentaire
avec Kisha Batista, Octavio Sanders
Documentaire
11/14
Venci Kostov, Bulgarie, Espagne, 2024
avec Dimitar Nikolov, Bojidar Iankov Asenov
Romance, Drame c6,9
avec Dimitar Nikolov, Bojidar Iankov Asenov
Romance, Drame c6,9
12/14
Nikolaj Arcel, Danemark, Allemagne, Norvège, Suède, 2023
avec Mads Mikkelsen, Amanda Collin
Historique, Drame c7,7
avec Mads Mikkelsen, Amanda Collin
Historique, Drame c7,7
13/14
Zacharias Mavroeidis, Grèce, 2024
avec Yorgos Tsiantoulas, Andreas Lampropoulos
Comédie c7,3
avec Yorgos Tsiantoulas, Andreas Lampropoulos
Comédie c7,3
14/14
Ali Asgari, Alireza Khatami, Iran, 2023
avec Majid Salehi, Gohar Kheyrandish
Drame c7,5
avec Majid Salehi, Gohar Kheyrandish
Drame c7,5
Abaton Heinrichstrasse 269 / 8005 Zürich l
q
Denis Villeneuve - Canada 2024 - 166'Age légal : 12
Salle A En/de/fr
14:00m
Salle B En/de/fr
19:30m
Salle 6 De
19:45m
Alex Garland - GB 2024 - 109'Age légal : 16
Salle 1 De
17:00m
20:00m
Salle A En/de/fr
17:45m
20:30m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Age légal : 6
Salle B De
14:00m
3D
16:45m
Salle 2 De
3D
14:30m
17:15m
Salle 10 De
20:30m
Takashi Katagiri - Japon 2023 - 110'Age légal : 12
Salle 1 De
14:00m
Salle 5 De
17:30m
Salle 2 De
20:00m
Salle 8 Ja/de
20:30m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Age légal : 12
Salle 3 De
14:00m
17:15m
20:30m
Bora Dagtekin - Allemagne 2024 - 123'Age légal : 12
Salle 4 De
14:15m
Salle 9 De
17:15m
Salle 5 De
20:30m
Sam Taylor-Johnson - France 2024 - 122'Age légal : 12
Salle 9 De
14:00m
Salle 4 De
17:15m
20:15m
Soleen Yusef - Allemagne 2024 - 119'Age légal : 8
Salle 5 De
14:30m
Simon Cellan Jones - Canada 2024 - 106'Age légal : 8
Salle 6 De
14:00m
Gil Kenan - Canada 2024 - 109'Age légal : 12
Salle 6 De
16:45m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - France 2023 - 89'Age légal : 6
Salle 7 De
14:30m
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Age légal : 12
Salle 7 De
17:15m
20:15m
Rasmus A. Sivertsen - Norvège 2022 - 76'Age légal : 6
Salle 8 De
14:30m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Age légal : 12
Salle 8 De
17:30m
Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett - Irlande 2024 - 109'Age légal : 16
Salle 9 De
20:15m
Gilles de Maistre - France 2024 - 100'Age légal : 8
Salle 10 De
14:30m
Arkasha Stevenson - Italie 2024 - 120'Age légal : 16
Salle 10 De
17:30m
Arena Cinemas Sihlcity / 8045 Zürich l
q
Mara Eibl-Eibesfeldt - Allemagne 2023 - 97'Age légal : 6
Salle 1 D
13:25m
15:50m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Age légal : 6/8
Salle 8 D
13:20m
18:45m
Salle 9 D
3D
13:30m
15:45m
20:35m
Salle 10 E/d/f
3D
13:30m
Salle 10 D
3D
18:20m
Salle 2 D
14:45m
Salle 11 E/d/f
15:30m
Salle 7 D
15:50m
Salle 17 E/d/f
18:30m
Gil Kenan - Canada 2024 - 109'Age légal : 12/12
Denis Villeneuve - Canada 2024 - 166'Age légal : 12
Salle 5 E/d/f
16:55m
20:20m
Salle 2 D
20:00m
Bora Dagtekin - Allemagne 2024 - 123'Age légal : 12
Salle 3 D
14:20m
17:20m
20:30m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Age légal : 12/14
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentine 2024 - 85'Age légal : 8
Salle 6 D
13:30m
Takashi Katagiri - Japon 2023 - 110'Age légal : 12/14
Salle 6 D
15:50m
Salle 6 OV/d
18:30m
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Age légal : 6
Salle 7 D
13:30m
Sam Taylor-Johnson - France 2024 - 122'Age légal : 12/14
Salle 7 D
18:15m
Arkasha Stevenson - Italie 2024 - 120'Age légal : 16
Salle 8 D
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Age légal : 12/12
Courts et moyens métrages
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Salle 11 D
13:30m
Marcus H. Rosenmüller - Allemagne 2023 - 77'Age légal : 6
Salle 12 D
13:40m
Julien Hervé - France 2024 - 91'Age légal : 8/12
Salle 12 D
15:50m
18:15m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - France 2023 - 89'Age légal : 6/8
Salle 14 D
13:30m
Sabine Howe - Allemagne 2024 - 89'Age légal : 6
Salle 14 D
15:50m
Salle 18 D
18:30m
Mike Marzuk - Belgique 2024 - 100'Age légal : 6
Salle 15 D
13:30m
16:00m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Age légal : 12/12
Simon Cellan Jones - Canada 2024 - 106'Age légal : 8
Salle 16 D
13:30m
Salle 17 D
15:50m
Peter Luisi - Suisse 2023 - 88'Age légal : 6/10
Salle 19 Dialekt
13:40m
18:45m
Salle 16 Dialekt
16:10m
Reinaldo Marcus Green - USA 2024 - 107'Age légal : 12/12
Salle 16 D
18:15m
Chris Buck, Fawn Veerasunthorn - USA 2023 - 92'Age légal : 6/6
Salle 17 D
13:30m
Paola Cortellesi - Italie 2023 - 118'Age légal : 12/12
Salle 17 Ital./df
Gilles de Maistre - France 2024 - 100'Age légal : 8
Salle 18 D
13:30m
16:00m
David Ayer - USA 2024 - 105'Age légal : 16
Salle 19 D
Arthouse Le Paris Gottfried-Keller-Str. 7 / 8001 Zürich l
q
Judith Kaufmann, Georg Maas - Allemagne 2024 - 98'Age légal : 12
D
10:00m
Nikolaj Arcel - Danemark 2023 - 127'Age légal : 16
Dän/df
12:15m
Sam Taylor-Johnson - France 2024 - 122'Age légal : 12/14
E/df
15:00m
20:30m
Paola Cortellesi - Italie 2023 - 118'Age légal : 12/12
I/df
17:45m
Arthouse Movie Nägelihof 4 / 8001 Zürich l
q
Lillah Halla - Brésil 2023 - 92'Age légal : 16
Salle 1 OV/d/e
17:00m
Daniel Peddle - USA 2023 - 80'Age légal : 16
Salle 1 E/d
19:15m
Sacha Polak - Pays-Bas 2023 - 103'Age légal : 16
Salle 1 E/d
Venci Kostov - Bulgarie 2024 - 109'Age légal : 16
Salle 2 OV/d
16:45m
Teddy Lussi-Modeste - Belgique 2024 - 92'Age légal : 16
Salle 2 F/d/e
19:00m
Arthouse Piccadilly Mühlebachstr. 2 / 8008 Zürich l
q
Josef Hader - Autriche 2024 - 93'Age légal : 10/14
Salle 1 D
13:10m
Paola Cortellesi - Italie 2023 - 118'Age légal : 12/12
Salle 1 I/df
15:20m
Salle 2 I/df
20:10m
Woody Allen - France 2023 - 93'Age légal : 12/12
Salle 1 F/d
18:00m
Zacharias Mavroeidis - Grèce 2024 - 106'Age légal : 16
Salle 1 Gr/d
20:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Age légal : 12
Salle 2 E/df
13:00m
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Age légal : 8/12
Salle 2 E/df
15:30m
Pawo Choyning Dorji - Bhoutan 2023 - 106'Age légal : 6/12
Salle 2 OV/df
17:45m
Capitol Weinbergstrasse 9 / 8001 Zürich l
q
Sam Taylor-Johnson - France 2024 - 122'Age légal : 12
Salle 1 En/de/fr
14:30m
17:30m
20:30m
Rasmus A. Sivertsen - Norvège 2022 - 76'Age légal : 6
Salle 2 De
14:00m
Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett - Irlande 2024 - 109'Age légal : 16
Salle 2 En/de/fr
17:00m
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Age légal : 16
Salle 2 En/de/fr
20:00m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Age légal : 6
Salle 3 En/de/fr
14:00m
17:00m
20:00m
Bora Dagtekin - Allemagne 2024 - 123'Age légal : 12
Salle 4 De
14:30m
17:30m
20:30m
Peter Luisi - Suisse 2023 - 88'Age légal : 6
Salle 5 Gsw
14:30m
17:30m
20:30m
Paola Cortellesi - Italie 2023 - 118'Age légal : 12
Salle 6 It/de/fr
14:00m
17:00m
20:00m
Corso Theaterstr. 10 / 8001 Zürich l
q
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Age légal : 12
Salle 1 En/de/fr
14:00m
17:15m
20:30m
Denis Villeneuve - Canada 2024 - 166'Age légal : 12
Salle 2 En/de/fr
14:00m
20:15m
Salle 3 En/de/fr
17:00m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Age légal : 6
Salle 4 De
14:00m
Salle 2 De
17:35m
Alex Garland - GB 2024 - 109'Age légal : 16
Salle 4 En/de/fr
17:35m
20:15m
Frame Ecke Europaallee / Langstrasse / 8004 Zürich l
q
Paola Cortellesi - Italie 2023 - 118'Age légal : 12/12
IT/de
13:30m
20:15m
Rasmus A. Sivertsen - Norvège 2022 - 76'
DE
13:30m
Takashi Katagiri - Japon 2023 - 110'Age légal : 12/14
OV/de
14:00m
Ali Asgari, Alireza Khatami - Iran 2023 - 77'Age légal : 6
OV/de/fr
14:00m
18:30m
Denis Villeneuve - Canada 2024 - 166'Age légal : 12
EN/de/fr
14:15m
20:30m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Age légal : 12/14
EN/de/fr
14:30m
17:30m
20:30m
James Hawes - GB 2023 - 109'Age légal : 12/12
EN/de/en/fr
15:45m
Woody Allen - France 2023 - 93'Age légal : 12/12
FR/de
15:45m
20:30m
Sabine Howe - Allemagne 2024 - 89'Age légal : 6
DE/de
16:15m
Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck - France 1973 - 100'Age légal : 12
DE/de
16:30m
Christopher Zalla - Mexique 2023 - 127'Age légal : 12
OV/de
17:45m
Sam Taylor-Johnson - France 2024 - 122'Age légal : 12/14
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Age légal : 8/12
EN/de/fr
18:15m
Houdini Kino/Bar Ecke Kalkbreitestrasse/Badenerstrasse / 8003 Zürich l
q
Paola Cortellesi - Italie 2023 - 118'Age légal : 12/12
Salle 1 I/d/f
11:30m
Courts et moyens métrages
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Salle 1 D
14:00m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Age légal : 12/14
James Hawes - GB 2023 - 109'Age légal : 12/12
Salle 2 E/d/f
11:30m
Gilles de Maistre - France 2024 - 100'Age légal : 8/8
Salle 2 D
14:00m
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Age légal : 16/16
Salle 2 E/d/f
16:30m
Ryusuke Hamaguchi - Japon 2023 - 106'Age légal : 10/14
Salle 3 Jap/d/f
16:20m
Natalie Pfister - Suisse 2024 - 88'Age légal : 6
Salle 3 Dialekt/d/f
11:40m
Salle 4 Dialekt/d/f
15:40m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Age légal : 6/8
Salle 3 D
13:50m
Lisa Gerig - Suisse 2023 - 81'Age légal : 12/16
Salle 4 OV/d/f
11:30m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - France 2023 - 89'Age légal : 6/8
Salle 4 D
13:20m
Justine Triet - France 2023 - 151'Age légal : 12/14
Salle 4 OV/d/f/e
17:50m
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Age légal : 16/16
Salle 4 E/d/f
Courts et moyens métrages
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Salle 5 o.+Dialog
12:00m
Rasmus A. Sivertsen - Norvège 2022 - 76'
Salle 5 D
13:30m
Metropol Badenerstr. 16 / 8004 Zürich l
q
Alex Garland - GB 2024 - 109'Age légal : 16
Salle 1 En/de/fr
14:30m
17:30m
20:30m
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Age légal : 12
Salle 2 En/de/fr
14:00m
17:00m
Dev Patel - Canada 2024 - 113'Age légal : 16
Salle 2 En/de/fr
20:00m
Riffraff Neugasse 57 / 8005 Zürich l
q
Aldo Gugolz - Suisse 2024 - 80'Age légal : 10
Salle 1 Dialekt/d/f
14:20m
Salle 3 Dialekt/d/f
16:30m
Salle 4 Dialekt/d/f
18:20m
Rose Glass - GB 2024 - 104'Age légal : 16
Wim Wenders - Allemagne 2023 - 123'Age légal : 8/14
Salle 2 Jap/d/f
14:20m
Salle 4 Jap/d/f
20:20m
Luka Popadić - Serbie 2024 - 77'Age légal : 10
Salle 2 OV/d
17:00m
Josef Hader - Autriche 2024 - 93'Age légal : 10/14
Salle 3 D/d
14:00m
Jonathan Glazer - Pologne 2023 - 105'Age légal : 12/14
Salle 4 D/e
14:00m
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Age légal : 8
Salle 4 o.+Dialog
16:20m
Xenix Kanzleistr. 56 / 8004 Zürich l
q
Zhang Yimou - Chine 1991 - 125'
OV/d/f
18:00m
Pedro Almodóvar - Espagne 1989 - 111'
OV/d
20:30m
Cinémas à Zürich
Carteo
Directionsop
Véloà piedTRANSPORTS PUBLICSVoiture